sábado, 5 de abril de 2008

Notas Acumuladas

CÉDULA PC 15% EX01 25% EX02 20% EX03 25% LAB 15% DEF
18173625 10 1,5 5 1,25 14 2,8 2 0,5 0 6
19131455 0 0 14 2,8 1 0,25 0 3
17985614 8 1,2 9 2,25 14 2,8 11 2,75 0 9
18884260 3 0,45 16 4 15 3 3 0,75 0 8
19472801 9 1,35 16 4 17 3,4 1 0,25 0 9
18219662 10 1,5 9 2,25 7 1,4 7 1,75 0 7
18327895 4 0,6 10 2,5 16 3,2 9 2,25 0 9
18701075 0 5 1,25 16 3,2 3 0,75 0 5
19132834 10 1,5 13 3,25 7 1,4 5 1,25 0 7
17366815 12 1,8 13 3,25 14 2,8 5 1,25 0 9
17856073 8 1,2 10 2,5 16 3,2 4 1 0 8
18083090 8 1,2 13 3,25 16 3,2 8 2 0 10
18108399 8 1,2 11 2,75 16 3,2 2 0,5 0 8
17348983 6 0,9 18 4,5 16 3,2 1 0,25 0 9
18646065 9 1,35 10 2,5 17 3,4 1 0,25 0 8
17969667 4 0,6 14 3,5 16 3,2 2 0,5 0 8
18975268 3 0,45 0 15 3 1 0,25 0 4
19132727 6 0,9 0 15 3 3 0,75 0 5
18852823 2 0,3 0 16 3,2 3 0,75 0 4
16849583 2 0,3 16 4 16 3,2 0 0 8
17373085 0 4 1 16 3,2 1 0,25 0 4
19131783 8 1,2 13 3,25 16 3,2 3 0,75 0 8
17366081 10 1,5 12 3 7 1,4 5 1,25 0 7
17788396 0 10 2,5 16 3,2 1 0,25 0 6
17703016 12 1,8 9 2,25 12 2,4 6 1,5 0 8
17959699 7 1,05 14 3,5 12 2,4 4 1 0 8
17576323 8 1,2 14 3,5 14 2,8 5 1,25 0 9
18544151 10 1,5 14 3,5 17 3,4 1 0,25 0 9
18246285 12 1,8 9 2,25 12 2,4 9 2,25 0 9

lunes, 31 de marzo de 2008

Algunos ejercicios sencillos...

A positive particle (a proton) with charge 1.6.10-19C is moving with a velocity v=2.105 m/s in the positive z direction. A magnetic field B = 125.10-3 T (kilo teslas) is pointing in the positive y direction . Find the force acting on the particle.

A. 4 x 10-15 N, in the positive x-direction

B. 4 x 10-15 N, in the negative x-direction

C. 1.6 x 10-19 N, in the positive z-direction

D. 1.6 x 10-19 N, in the negative z-direction

E. zero



Two parallel wires carry currents of I1 = 20 - A and I2 = 10 -A, respectively, in the opposite direction and have length of 5 m each. The distance between wires is d = 1 cm. Find the force between the wires.

A. zero

B. 0.01 N, attraction

C. 0.01 N, repulsion

D. 0.02 N, attraction

E. 0.02 N, repulsion



Two circular coils of equal radius 2 cm are placed several centimeters apart. If viewed from left, the current in the closer loop is clockwise and decreasing with time at a constant rate. Describe the direction of the current in the furthest loop.

A. clockwise

B. counterclockwise

C. oscillating

D. zero

E. depends on the distance between coils


A particle with positive charge 3.10-6 -C is a distance 1,5.10-2 -m from a long straight wire that carries a current 5 -A. The particle is traveling with speed v = 1000 m/s perpendicular to the wire. What are the direction and magnitude of the force on the particle if it is moving away from the wire? (in N)

A) 1.0.10-8 up
B) 1.0.10-8 down

C) 2.0.10-8 up
D) 2.0.10-8 down
E) 2.0.10-7 up

Fuente:

NJIT Physics Department


lunes, 24 de marzo de 2008

FARADAY. LA INDUCCIÓN

LOS trabajos de Ampère se difundieron rápidamente en todos los centros activos de investigación de la época, causando gran sensación. Un joven investigador inglés, Michael Faraday (1791-1867) se empezó a interesar en los fenómenos eléctricos y repitió en su laboratorio los experimentos tanto de Oersted como de Ampère. Una vez que entendió cabalmente el fondo físico de estos fenómenos, se planteó la siguiente cuestión: de acuerdo con los descubrimientos de Oersted y Ampère se puede obtener magnetismo de la electricidad, ¿será posible que se obtenga electricidad del magnetismo? De inmediato inició una serie de experimentos para dar respuesta a esta pregunta.

Faraday fue uno de los más ilustres científicos experimentales del siglo XIX. Hijo de un herrero y con estudios de educación elemental, ya que no tuvo oportunidad de enseñanza de mayor nivel, empezó a trabajar como aprendiz de librero en 1808, dedicándose a la encuadernación. Como pasatiempo leía los libros que le traían los clientes, en particular los de química y electricidad, lo que abrió ante sus ojos un nuevo mundo, despertándose en él un gran interés por aumentar sus conocimientos. Así empezó a estudiar cursos nocturnos que ofrecía en la Royal Institution (Institución Real para el Desarrollo de las Ciencias) el científico Humphry Davy. Esta institución había sido fundada en 1799 y desde 1801 su director era Davy, uno de los científicos más prestigiados de Inglaterra. Faraday escribió notas del curso que llevó con Davy.

En 1812 Davy recibió una solicitud de trabajo de Faraday, cuyo empleo de aprendiz como encuadernador estaba por concluir. Mandó al profesor, como prueba de su capacidad, las notas que había escrito en el curso que el mismo Davy había dictado. Faraday fue contratado como asistente de laboratorio en 1813, comenzando así una ilustre carrera en la Royal Institution, que duró hasta su retiro, en 1861. De asistente pasó a reemplazante temporal de Davy, y finalmente fue su sucesor.

Faraday publicó su primer trabajo científico en 1816 y fue elegido miembro de la Royal Institution en 1827. Se dedicó durante mucho tiempo al estudio de los fenómenos químicos. Entre los logros de Faraday se pueden mencionar el reconocimiento de nuevos compuestos químicos, el trabajo sobre la licuefacción de los gases, el descubrimiento de las leyes de la electrólisis, la demostración de que sin importar cómo se produjera la electricidad siempre era la misma ya que producía en todos los casos los mismos efectos. Posiblemente sus mayores descubrimientos fueron la inducción electromagnética y la idea de campo. En este capítulo hablaremos de la primera y dedicaremos otro capítulo al concepto de campo.

Faraday inició en 1825 una serie de experimentos con el fin de comprobar si se podía obtener electricidad a partir del magnetismo. Pero no fue sino hasta 1831 que pudo presentar sus primeros trabajos con respuestas positivas.

Después de muchos intentos fallidos, debidamente registrados en su diario, Faraday obtuvo un indicio en el otoño de 1831. El experimento fue el siguiente. Enrolló un alambre conductor alrededor de un núcleo cilíndrico de madera y conectó sus extremos a un galvanómetro G; ésta es la bobina A de la figura 1. En seguida enrolló otro alambre conductor encima de la bobina anterior. Los extremos de la segunda bobina, B en la figura, los conectó a una batería. La argumentación de Faraday fue la siguiente: al cerrar el contacto C de la batería empieza a circular una corriente eléctrica a lo largo de la bobina B. De los resultados de Oersted y Ampère, se sabe que esta corriente genera un efecto magnético a su alrededor. Este efecto magnético cruza la bobina A, y si el magnetismo produce electricidad, entonces por la bobina A debería empezar a circular una corriente eléctrica que debería poder detectarse por medio del galvanómetro.

Sus experimentos demostraron que la aguja del galvanómetro no se movía, lo cual indicaba que por la bobina A no pasaba ninguna corriente eléctrica.

Sin embargo, Faraday se dio cuenta de que en el instante en que conectaba la batería ocurría una pequeña desviación de la aguja de galvanómetro. También se percató de que en el momento en que desconectaba la batería la aguja del galvanómetro se desviaba ligeramente otra vez, ahora en sentido opuesto. Por lo tanto, concluyó que en un intervalo de tiempo muy pequeño, mientras se conecta y se desconecta la batería, si hay corriente en la bobina B. Siguiendo esta idea Faraday descubrió que efectivamente se producen corrientes eléctricas sólo cuando el efecto magnético cambia, si éste es constante no hay ninguna producción de electricidad por magnetismo.

Al conectar el interruptor en el circuito de la bobina B de la figura 5 el valor de la corriente eléctrica que circula por él cambia de cero a un valor distinto de cero. Por tanto, el efecto magnético que produce esta corriente a su alrededor también cambia de cero a un valor distinto de cero. De la misma manera, cuando se desconecta la batería la corriente en el circuito cambia de un valor no nulo a cero, con el consecuente cambio del efecto magnético.
Figura 1. Esquema del experimento de Faraday con que descubrió la inducción electromagnética.

Por otro lado, cuanto está circulando una corriente con el mismo valor todo el tiempo, hecho que ocurre cuando la batería está ya conectada, el efecto magnético que produce la bobina también es constante y no cambia con el tiempo.

Recordemos que la intensidad del efecto magnético producido por una corriente eléctrica depende del valor de la corriente: mientras mayor sea este valor mayor será la intensidad del efecto magnético producido.

Faraday realizó diferentes experimentos en los cuales el efecto magnético que producía y atravesaba una bobina daba lugar a que se produjera una corriente eléctrica en esta bobina. Otro experimento que realizó fue el siguiente: enrolló una bobina A en un anillo de hierro dulce circular y sus extremos los conectó a un galvanómetro. Enrolló otra bobina B en el mismo anillo y sus extremos los conectó a una batería. Al conectar el interruptor de la batería empezó a circular una corriente por la bobina B. Esta corriente generó un efecto magnético a su alrededor, en particular dentro del anillo de hierro dulce. Como consecuencia, el anillo se magnetizó y el efecto magnético producido cruzó también a la bobina A. Faraday se dio cuenta, nuevamente, que sólo había movimiento de la aguja del galvanómetro cuando se conectaba y desconectaba la batería. Cuando fluía por la bobina B una corriente de valor constante, la aguja del galvanómetro no se movía, lo que indicaba que por la bobina A no había corriente alguna.

Después de muchos experimentos adicionales Faraday llegó a una conclusión muy importante. Para ello definió el concepto de flujo magnético a través de una superficie de la siguiente forma: supongamos que un circuito formado por un alambre conductor es un círculo. Sea A el área del círculo. Consideremos en primer lugar el caso en que la dirección del efecto magnético sea perpendicular al plano que forma el círculo (Figura 2) y sea B la intensidad del efecto. El flujo magnético a través de la superficie es el producto de B con el área del círculo, o sea, (BA). En segundo lugar consideremos el caso en que la dirección del efecto magnético no sea perpendicular al plano del círculo. Si proyectamos la superficie del círculo perpendicularmente a la dirección del efecto, se obtiene la superficie A'. El flujo magnético es ahora igual a (BA'). Llamaremos al área A' el área efectiva. El flujo es, por tanto, igual a la magnitud del efecto magnético multiplicada por el área efectiva.


Figura 2. A través de la superficie hay un flujo magnético.

Si el efecto magnético que cruza el plano del circuito de la figura 6 cambia con el tiempo, entonces, de acuerdo con el descubrimiento de Faraday se genera, o como se ha convenido en llamar, se induce una corriente eléctrica a lo largo del alambre que forma el circuito.

Sin embargo, Faraday descubrió otra cosa muy importante. Lo que realmente debe cambiar con el tiempo para que se induzca una corriente eléctrica es el flujo magnético a través de la superficie que forma el circuito eléctrico. Por supuesto que si el efecto magnético cambia con el tiempo, entonces el flujo que produce también cambiará. Pero puede ocurrir que el flujo cambie sin que el efecto cambie. En efecto, si el área efectiva de la superficie cambia, manteniéndose el valor del efecto constante, entonces el flujo cambiará. El descubrimiento de Faraday indica que en este caso también se inducirá una corriente eléctrica en el circuito. Una manera de cambiar el área efectiva del circuito es, por ejemplo, haciendo girar la espiral del circuito (Figura 3) alrededor del eje LL, perpendicular al efecto magnético. En este caso el flujo magnético cambia con el tiempo y se induce una corriente en el circuito, sin que el efecto magnético hubiese cambiado. Vemos claramente que se puede cambiar el área efectiva de muchas otras maneras. Además, puede ocurrir que cambien simultáneamente tanto el valor del efecto como el área efectiva con el consecuente cambio del flujo magnético.


Figura 3. Se puede lograr que el flujo a través de la superficie cambie con el tiempo, haciéndola girar alrededor del eje LL.


Lo importante es que si el flujo neto cambia entonces se induce una corriente eléctrica. Este descubrimiento lleva el nombre de ley de inducción de Faraday y es uno de los resultados más importantes de la teoría electromagnética.

Mientras mayor sea el cambio del flujo, mayor será el valor de la corriente eléctrica que se inducirá en el alambre conductor. De esta forma nos damos cuenta de que se pueden lograr valores muy altos de corriente eléctrica con sólo cambiar el flujo magnético rápidamente. Así, gracias a la ley de inducción de Faraday se puso a disposición de la humanidad la posibilidad de contar con fuentes de corrientes eléctricas intensas. La manera de hacerlo fue por medio de generadores eléctricos. Recuérdese que hasta el descubrimiento de Faraday, las únicas fuentes de electricidad disponibles eran la fricción entre dos superficies y por medio de batería o pilas voltaicas. En cualquiera de estos dos casos las cantidades de electricidad que se obtenían eran muy pequeñas.

Como veremos en otros capítulos, la ley de inducción ha tenido aplicaciones prácticas que han cambiado el curso de la vida de la humanidad.

Antes de morir Humphry Davy dijo: "Mi mayor descubrimiento fue Michael Faraday."

Para finalizar este capítulo queremos destacar algunos aspectos importantes de la investigación científica. En primer lugar, Faraday pudo hacer su descubrimiento porque tenía a su disposición dos elementos fundamentales: la batería o pila voltaica, inventada por Volta no muchos años antes, y el galvanómetro, inventado por Ampère hacía poco tiempo. Sin estos aparatos no hubiera podido hacer ningún descubrimiento. En segundo lugar, Faraday pudo plantearse la pregunta acerca del efecto del magnetismo sobre la electricidad después de que entendió los descubrimientos tanto de Oersted como de Ampère. Si no hubiera conocido éstos, ni Faraday ni ninguna otra persona hubiese podido plantear dicha cuestión. Estos aspectos son muy importantes, pues el avance de los conocimientos ocurre como la construcción de un edificio: se construye el segundo piso después de haber construido el primero y así sucesivamente. Se va avanzando en el conocimiento de la naturaleza basándose en descubrimientos e invenciones hechos con anterioridad. Por ello, Isaac Newton una vez expresó: "Pude ver más lejos que otros porque estaba encima de los hombros de gigantes."


Fuente:

http://bibliotecadigital.ilce.edu.mx/sites/ciencia/volumen3/ciencia3/112/htm/sec_7.htm

martes, 18 de marzo de 2008

NOTAS DEL EXAMEN PARCIAL

Les presento las notas que obtuvieron en el examen, después de la revisión, el mismo día que me deben dar la presentación, ajustamos los valores si es necesario y sumamos lo que se debe sumar, mis felicitaciones a las personas que salieron bien, a todos debo alentarlos a seguir mejorando, se que pueden y tienen todas las capacidades, después de todo ya mejoraron el promedio del curso, animo...!!!

CI EP01
18976205 7
18344604 9,25
17985614 5,5
17576323 8
18852823
16849583 12
17703016 4,5
18246285 4,75
17959699 10
17000650 8,5
18646065 6
19472871 12,75
18219662 4,75
19132834 9,15
17366081 8
18083090 9,75
18108399 7
17348983 14
19132727
18544151 8,5
18173625 1
19131783 9,75
17856073 6,25
18884260 13
18975268
18327895 6,9
17969667 10,5
19131455 6,75
17373085 1
18701075 1,5
17788576 6,5
18443892 10,75

sábado, 15 de marzo de 2008

Descubren cómo se comporta la luz para conseguir la invisibilidad








por Raúl Morales

Un modelo computacional de distribución gratuita ha sido utilizado por matemáticos de la Universidad de Liverpool y Marsella para simular por primera vez cómo se comporta la luz cuando interacciona con los metamateriales y consigue el efecto óptico de la invisibilidad. Los resultados de esta investigación han sido publicados en la revista Optics Letters.

En el último año, la invisibilidad de los objetos ha dejado de ser algo más propio de la ciencia ficción que de la vida real. En mayo de 2006 empezó a ser una posibilidad teórica gracias a las investigaciones del físico del Imperial College de Londres John Pendry.

Tal como explicamos en otro artículo, sólo unos meses después el proyecto se convirtió en una realidad al conseguir, el propio Pendry, crear una "manta de invisibilidad" capaz de desviar ondas electromagnéticas proyectadas sobre un pequeño cilindro.

Esto fue posible gracias al desarrollo en modelos teóricos y prácticos de metamateriales, que son materiales con propiedades especiales, muy distintas de las de los materiales habituales.

Metamateriales con refracción negativa

Los metamateriales, cuya fabricación se basa en técnicas de nanotecnología, se caracterizan por poseer un índice de refracción negativo (al contrario que en el caso de los materiales habituales, que es positivo), lo que hace que su comportamiento bajo iluminación sea del todo peculiar.

Los rayos de luz que inciden sobre estos materiales se difractan en dirección opuesta a la del rayo incidente. Estos materiales, utilizados ya para fabricar la primera superlente, están siendo aplicados también para recubrir objetos y que éstos aparezcan como invisibles cuando la luz incide sobre ellos.

La capacidad de estos metamateriales de hacer que un objeto aparezca ante los ojos humanos como invisible había sido observada hasta el momento a escala macroscópica, como efecto óptico, pero no se conocía la reacción de los fotones al interactuar con los metamateriales y ocultarlos a la vista.

Sin embargo, el matemático de la Universidad de Liverpool Sébastien Guenneau, junto a los profesores Frédéric Zolla y André Nicolet, de la Universidad de Marsella, han observado por primera vez, usando un modelo computacional especial de distribución gratuita llamado GETDP (General Environment for the Treatment of Discrete Problems), que los objetos recubiertos con metamateriales aparecen invisibles porque la luz que topa con ellos, cubiertos por esa “manta de invisibilidad”, viaja en ondas en lugar de en haces, según explica al respecto un comunicado de la Universidad de Liverpool.

Hasta esta investigación, los científicos no sabían exactamente cómo los fotones (partícula elemental responsable de las manifestaciones cuánticas del fenómeno electromagnético) podían romperse y formar después nuevas ondas cuando la fuente de luz estaba pegada al objeto.

Fotones sin fragmentar

El GETPD ha permitido analizar mejor la luz cuando está pegada al objeto y mientras viaja en ondas en lugar de en haces, descubriendo que la invisibilidad se consigue porque los fotones no se fragmentan, manteniendo las zonas de luz y sombra necesarias para que el objeto parezca invisible a nuestros ojos.

Así pues, el profesor Guenneau y sus colegas han podido comprobar que la luz puede tomar la forma alrededor del objeto oculto por estos metamateriales, sin ser fragmentada por el objeto, posibilitando su invisibilidad. De la misma manera que el agua pasa alrededor de una piedra en la corriente de un río, la luz incidente rodea estos objetos sin ser perturbada por ellos.

Sus creadores predicen que estos metamateriales podrían usarse como tecnología militar, como en la construcción de aviones de guerra o submarinos, pero advierten que tienen que pasar varios años para que se aplique en seres humanos.

“La forma y la estructura de los aviones sería perfecta para camuflarlos, ya que tienen una estructura y patrón de movimiento fijos. El ser humano o cualquier animal resultan más complicados, porque sus movimientos son muy flexibles y esta “capa de invisibilidad” se vería cuando una persona o una animal hiciera un movimiento repentino”, dice el doctor Guennea en el citado comunicado.

Publicado originalmente el 10 de mayo de 2007 en Tendencias Científicas.


Fuente: http://www.simplexit.com.ar/editorial/simplex/notas/numero20/d7c5d5c4-2296-4f68-9a33-0b0f015d4055.articulo-compuesto/index-detalle.html?produccion=editorial/simplex/notas/numero20/d7c5d5c4-2296-4f68-9a33-0b0f015d4055.articulo-compuesto

Medición de la fricción atómica

Taking the measure of atomic friction

21 February 2008

How much force does it take to move an atom? Until now, that question has been impossible to answer because no instrument could measure the tiny forces involved.


Scientists in the US and Germany have successfully used an atomic force microscope to determine exactly how much effort is needed to drag a single atom of cobalt across the surface of different metals.

The key to the groundbreaking work, carried out by Markus Ternes and colleagues from IBM's Almaden Research Center in California and the University of Regensburg in Germany, was to use a particularly sensitive atomic force microscope (AFM), equipped with a qPlus sensor. An AFM works by scanning a surface with a tiny vibrating cantilever - similar to a miniature diving board - that has a sharp tip.

The miniature 'tuning fork' inside the AFM. Approximate size of the view is 1.7cm x 2.5cm.

© IBM

When the tip approaches the surface it is deflected by surface forces, and the resulting change in frequency can be measured. Ordinarily, however, the amplitude of the cantilever's vibration is of the scale of tens of nanometers, which makes very fine manipulation of atoms tricky - the tip is effectively bouncing up and down massively compared with the size of the atom.


Illustration of an Atomic Force Microscope (AFM) tip measuring the force it takes to move a cobalt atom on a crystalline surface
Illustration of an AFM tip measuring the force it takes to move a cobalt atom on a crystalline surface

© IBM
However, the new qPlus sensor uses a much more rigid quartz cantilever, similar to a tiny tuning fork, which vibrates at an amplitude of picometers. This means that it remains in constant touch with the surface and can measure the forces required to move single atoms with exquisite precision.

The research team placed a single atom of cobalt on a platinum surface and swept the tip of the AFM across the surface, moving it gradually nearer to the atom until it was close enough to flip the atom from one hollow on the surface to the next. According to the team's measurements, the force needed to do this was 210 piconewtons.

'We then repeated the experiment using cobalt on a copper surface, and found that this was about 10 times easier to move, as we had expected,' Terne told Chemistry World. The technique could be useful in nanotechnology, where it is important to know how stable an atom is on a surface before building structures on it.

The measured energy landscape when dragging a cobalt atom (left) and a carbon monoxide molecule (right) over a copper surface
The measured energy landscape when dragging a cobalt atom (left) and a carbon monoxide molecule (right) over a copper surface. The arrows show the forces that are acting on the AFM tip as it manipulates the molecules

© IBM

Werner Hofer, a surface scientist at the University of Liverpool in the UK said, 'From the surface science point of view you cannot measure much more than the force needed to move an atom. We can now think about full control of chemical reactions, watching what happens when two molecules are pushed together to react to make another molecule.'

Simon Hadlington


Fuente: http://www.rsc.org/chemistryworld/News/2008/February/21020802.asp

martes, 26 de febrero de 2008

1. Tres capacitores tienen capacitancias 2.0, 4.0 y 8.0 mF. Hallar la capacitancia equivalente (a) si los capacitores están en paralelo y (b) si están en serie.

Resp. (a) 14.0 mF; (b) 1.14 mF.

2. Un capacitor de 2.0 mF se carga a una diferencia de potencial de 12.0 V y a continuación se desconecta de la batería. (a) ¿Cuánta carga tienen sus placas? (b) Cuando se conecta un segundo capacitor (inicialmente sin cargar) en paralelo a este capacitor, la diferencia de potencial disminuye hasta 4.0 V. ¿Cuál es la capacitancia del segundo capacitor?

Resp. (a) 24.0 mC, (b) 4.0 mF.

3. Un capacitor de 1.0 mF se conecta en paralelo con un capacitor de 2.0 mF y la combinación se conecta a la vez en serie con otro capacitor de 6.0 mF. ¿Cuál es la capacitancia equivalente de esta combinación?

Resp. 2.0 mF

4. Se conectan tres capacitores idénticos de modo que su capacitancia máxima equivalente es de 15.0 mF. (a) Describir esta combinación. (b) Hallar las otras tres combinaciones posibles utilizando siempre los tres capacitores y sus capacitancias equivalentes.

Resp. (a) En paralelo los capacitores de 5.0 mF, (b) 10/3 mF, 7.5 mF, y 5/3 mF.

5. Cinco capacitores, de capacitancias C1 = C2 = C3 = C4 = 15.0 mF y C5 = 10.0 mF, se conectan en un puente de Wheatstone. Determina la capacitancia equivalente.

Resp. 15.0 mF.

6. Cinco capacitores, de capacitancias C1 = C2 = 15.0 mF, C3 = 5.0 mF, C4 = 25.0 mF y C5 = 10.0 mF, se conectan en un puente de Wheatstone. Si la diferencia de potencial en el puente es de 12.0 V, determina (a) la diferencia de potencial en el capacitor C5, y (b) la capacitancia equivalente.

Resp. (a) 2.57 V; (b) 13.9 mF.


Fuente: http://iteso.mx/~jorgeaguilar/cap03_01.htm